您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 849
信件名称: 不动产证办理
信件分类: 求决 提交时间: 2021-04-03
信件内容: 咨询解决一下我的不动产证什么时间能发放下来?我是2021年3月24号下午4点30分在审批大厅3楼不动产登记24号窗口提交的新房办理房产证资料以及手续,当时工作人员给的解释是从今天下午开始不在办理电子方式的不动产证(事先并没有提过)纸质证已经回来预计一周做左右发放,选择邮寄方式送出。 截止到目前为止没有收到任何电话及信息。2020年3月31号看到邻居的不动产证已经回来拿到了,随即我打电话咨询了工作人员回应说是可以带着身份证以及发票去打印,可是到了现场却不是如此,还要慢慢等,具体时间也不知道,只是说了已经转到邮寄部门,他们不在管理了。麻烦问一下从递交资料到现在已经过去10天了,具体时间是要等到节后吗?
回复信息
回复部门: 市行政审批中心 回复时间: 2021-04-12
回复内容: 办事群众咨询不动产证的发放时间,邮政局窗口工作人员在第一时间和该群众联系并解释:由于受到疫情影响,2021年1月至2月期间不动产登记证书、证明生产厂家停工停产。3月份逐步恢复正常发放不动产登记证书,由于前期积压量过大,邮政局窗口增派工作人员、加班加点为群众办理证书邮寄服务,目前已将该群众的不动产登记证书发送邮寄。该群众对此表示满意。