您当前所在位置:首页 互动交流 领导信箱
信件信息
受理编号: 1563
信件名称: 咨询就业失业登记及灵活就业医社保
信件分类: 咨询 提交时间: 2022-03-04
信件内容: 想咨询一下,办理就业失业登记是在哪里办理的? 需要哪些材料? 个人灵活就业的医保及社保是如何进行办理的?
回复信息
回复部门: 市行政审批中心 回复时间: 2022-03-07
回复内容: 经与咨询人沟通,其本人目前不在平顶山,需要在居住地市进行失业登记,因就业失业登记办理机构是街道办事处、社区,人社局窗口工作人员建议其向居住地办事处、社区咨询办理该业务。对于反映人询问的灵活就业社保问题,工作人员耐心为其解释社保政策,建议其本人携带身份证就近前往居住地社保经办机构办理。因该同志不是在平顶山市办理业务,建议咨询当地经办机构。