您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 1048
信件名称: 办狗证
信件分类: 咨询 提交时间: 2021-06-15
信件内容: 平顶山现在可以办狗证了吗?去哪里办?
回复信息
回复部门: 市行政审批中心 回复时间: 2021-06-22
回复内容: 市城管局窗口回复:市区暂未实行犬类登记证明,请关注平顶山市城市管理局官方相关信息。 市农业农村局窗口回复:如犬主携带犬类乘坐高铁、飞机等出行工具的,需出具动物检疫合格证明。可作以下工作:1、到宠物医院接种犬类疫苗,领取疫苗证明;2、联系第三方机构(洛阳联系电话:18638880800、郑州联系电话:15797171155)进行动物血液检测,领取血液检测报告;3、到常住县、区农业农村局畜牧部门,凭血液检测报告,领取动物检疫合格证明。